Skip to Content

Secundárias

LISTA PRELIMINAR DE ESPÉCIES VEGETAIS SECUNDÁRIAS NATIVAS DO PARANÁ (versão 2008)

Christopher Thomas Blum, Eng. Florestal Msc.

Plantas secundárias são as que constituem os estágios intermediários da sucessão vegetal, desenvolvendo-se depois do estabelecimento das espécies pioneiras. As secundárias iniciais têm crescimento rápido como as pioneiras, mas vivem mais tempo que estas. As secundárias tardias crescem mais lentamente preferindo sombreamento quando bem jovens, mas depois aceleram o crescimento em busca dos pequenos clarões entre as copas das árvores já adultas, atingindo as porções mais altas da floresta (o dossel). Ao contrário das pioneiras, as espécies secundárias geralmente são árvores de médio a grande porte.


A transcrição de qualquer informação deve respeitar sua autoria e ser referenciada da seguinte forma:


BLUM, C.T. Lista Preliminar de Espécies Vegetais Secundárias Nativas do Paraná - versão 2008. FLORAPARANÁ,  Sociedade Chauá. Disponível em <www.chaua.org.br/secundaria>.

 


Legenda para "Porte": ab - arbusto; at - arvoreta; av - árvore; he - herbácea; hep - herbácea epífita; li - liana (cipó).

Legenda para "Região": FE - Floresta Seca do Rio Paraná; FM - Floresta com Araucária; FD - Floresta Atlântica; RE - Restinga; CE - Cerrado; VA - Várzea; CA - Campo Natural.


Lista Preliminar de Espécies Vegetais Secundárias Nativas do Paraná (pagina 01)

Espécie Nome Científico Família Porte Região
justicia-vermelha Justicia brasiliana Acanthaceae ab FE,FM,FD
guaritá Astronium graveolens Anacardiaceae av FE
bugreiro Lithraea brasiliensis Anacardiaceae av FM
ariticum Annona cacans Annonaceae av FE,FM
envira-preta Guateria australis Annonaceae av FE,FM,FD
cortiça Rollinia dolabripetala Annonaceae av FD
ariticum Rollinia exalbida Annonaceae av FE
ariticum-alvadio Rollinia sericea Annonaceae av FE,FD
ariticum-do-mato Rollinia sylvatica Annonaceae av FE,FD
pindaíba Xylopia brasiliensis Annonaceae av FD
pindaíba Xylopia langsdorffiana Annonaceae av FD
guatambu Aspidosperma cylindrocarpon Apocynaceae av FE
guatambu-vermelho Aspidosperma subincanum Apocynaceae av FE
peroba-d'água Rauwolfia sellowii Apocynaceae av FE
congonha Ilex brevicuspis Aquifoliaceae av FM
congonha-miúda Ilex chamaedryfolia Aquifoliaceae at FD
congonha-graúda Ilex dumosa Aquifoliaceae av FM,FD
orelha-de-mico Ilex microdonta Aquifoliaceae av FM,FD
erva-mate Ilex paraguariensis Aquifoliaceae av FM,FD
cauninha Ilex pseudobuxus Aquifoliaceae av FD
caúna-da-serra Ilex taubertiana Aquifoliaceae av FM,FD
caúna Ilex theezans Aquifoliaceae av FM,FD
maria-mole Dendropanax cuneatum Araliaceae av FE,FD
embaubarana Oreopanax fulvum Araliaceae av FM
mandiocão Schefflera angustissima Araliaceae av FD
mandiocão Schefflera morototoni Araliaceae av FE
carobão Sciadodendron excelsum Araliaceae av FE
pinheiro Araucaria angustifolia Araucariaceae av FM
brejaúva Astrocaryum aculeatissimum Arecaceae at FD
indaiá Attalea dubia Arecaceae av FD
tucum Bactris setosa Arecaceae at FD
gariroba Syagrus oleracea Arecaceae av FE
jerivá Syagrus romanzoffiana Arecaceae av FE,FM,FD
são-joão Berberis laurina Berberidaceae ab FM
ipê-verde Cybistax antisyphilitica Bignoniaceae av FE
carobão Jacaranda micrantha Bignoniaceae av FE
caroba Jacaranda puberula Bignoniaceae av FM,FD
ipê-amarelo Tabebuia alba Bignoniaceae av FE,FM,FD
ipê-da-serra Tabebuia catarinensis Bignoniaceae av FD
ipê-amarelo Tabebuia chrysotricha Bignoniaceae av FM
ipê-da-várzea Tabebuia umbellata Bignoniaceae av FD
ipê-tabaco Zeyheria tuberculosa Bignoniaceae av FE
paineira Chorisia speciosa Bombacaceae av FE
embiruçú Pseudobombax grandiflorum Bombacaceae av FE,FD
café-de-bugre Cordia ecalyculata Boraginaceae av FE,FD
Cordia sellowiana Boraginaceae av FD
louro-branco Cordia superba Boraginaceae av FE
guajuvira Patagonula americana Boraginaceae av FE
almécega Protium heptaphyllum Burseraceae av FE
almécega Protium kleinii Burseraceae av FD
passuaré Sclerolobium denudatum Caesalpiniaceae av FD
pimenteira Capsicodendron dinisii Canellaceae av FM,FD
jaracatiá Jacaratia spinosa Caricaceae av FE,FD
figueira-preta Coussapoa microcarpa Cecropiaceae av FD
periquiteira Maytenus evonymoides Celastraceae at FM
periquiteira-miúda Maytenus glaucescens Celastraceae ab FM,FD
espinheira-santa Maytenus ilicifolia Celastraceae at FM
coração-de-bugre Maytenus robusta Celastraceae av FE,FM,FD
cidreirinha Hedyosmum brasiliense Chloranthaceae av FD
guanandi Calophyllum brasiliense Clusiaceae av FD
amarelinho Terminalia australis Combretaceae av FE,FM
cerne-amarelo Terminalia brasiliensis Combretaceae av FE
amarelinho Terminalia triflora Combretaceae av FE
guaperê Lamanonia speciosa Cunoniaceae av FE,FM,FD
gramimunha Weinmannia humilis Cunoniaceae av FD
gramimunha Weinmannia paulliniifolia Cunoniaceae av FM,FD
sapopema Sloanea garckeana Elaeocarpaceae av FD
laranjeira-do-mato Sloanea guianensis Elaeocarpaceae av FD
sapopema Sloanea lasiocoma Elaeocarpaceae av FE,FM,FD
sapopema Sloanea monosperma Elaeocarpaceae av FE
fruta-de-pomba Erythroxylon cuneifolium Erythroxylaceae at FE
cocãozinho Erythroxylum amplifolium Erythroxylaceae at FD
cocão Erythroxylum deciduum Erythroxylaceae av FE,FM
cocãozinho Erythroxylum myrsinites Erythroxylaceae at FE,FM
cocãozinho Erythroxylum vacciniifolium Erythroxylaceae av FD
tabocuva Pera glabrata Euphorbiaceae av FD
tabocuva Pera obovata Euphorbiaceae av FE
leiteiro Sapium glandulatum Euphorbiaceae av FE,FM,FD
leiteirinho Sebastiania brasiliensis Euphorbiaceae av FE,FM
branquilho Sebastiania commersoniana Euphorbiaceae av FE,FM
sarandi Sebastiania schottiana Euphorbiaceae at FE,FM
canemuçu Tetrorchidium rubrivenium Euphorbiaceae av FE
jacarandá-lombriga Andira anthelminthica Fabaceae av FD
angelin Andira fraxinifolia Fabaceae av FD
jacarandá Dalbergia brasiliensis Fabaceae av FM,FD
corticeira-da-serra Erythrina falcata Fabaceae av FE,FM
faveiro Gleditsia amorphoides Fabaceae av FE
rabo-de-bugio Lonchocarpus campestris Fabaceae av FE,FM
embira-de-sapo Lonchocarpus cultratus Fabaceae av FE
feijão-cru Lonchocarpus guillemineanus Fabaceae av FE
feijão-cru Lonchocarpus nitidus Fabaceae av FE
embira-de-sapo Lonchocarpus subglaucescens Fabaceae av FM
pau-sangue Machaerium brasiliense Fabaceae av FE,FM
caviúna Machaerium hatschbachii Fabaceae av FE,FD
farinha-seca Machaerium minutiflorum Fabaceae av FE
jacarandá-branco Machaerium paraguariense Fabaceae av FE,FM
jacarandá-caviúna Machaerium scleroxylon Fabaceae av FE
sapuva Machaerium stipitatum Fabaceae av FE,FM
olho-de-cabra Ormosia arborea Fabaceae av FE,FD
sangueiro Pterocarpus violaceus Fabaceae av FD
carapicica Zollernia splendens Fabaceae av FD

        Próximo

 

Fontes: Levantamentos florísticos em Umuarama, Três Barras do Paraná, Telêmaco Borba, Tomazina, Guarapuava, Turvo, São João do Triunfo, Fernandes Pinheiro, Prudentópolis, Palmas, Curitiba, Pinhais, São José dos Pinhais, Piraquara, Tijucas do Sul, Jaguariaíva, Sengés, Paranaguá, Morretes, Pontal do Paraná e Guaratuba.

 



Dr. Radut | story